Губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил Калужский турбинный завод

22 февраля 2022


22 февраля ПАО «Калужский турбинный завод» (КТЗ) с рабочим визитом посетил Губернатор Калужской области Владислав Шапша. Генеральный директор завода Игорь Кузнецов в турбогенераторном цехе рассказал главе региона о развитии предприятия. В 2022 году КТЗ должно увеличить объем производства более чем в два раза и нарастить долю гражданской продукции. Губернатору показали, как продвигается модернизация предприятия, обновляется станочный парк и улучшаются условия труда.

После, на совещании стороны обсудили ряд вопросов. Один из самых важных для завода – набор персонала. На предприятии трудится 2 805 сотрудников. В связи со значительным ростом загрузки КТЗ уже сегодня требуется дополнительно 407 человек, в основном это рабочие кадры.

«Мы готовы организовать трансфер для сотрудников из районов Калужской области. Предприятие расширяет социальную программу, предоставляет материальную поддержку молодым специалистам, заработала «Жилищная программа» для инженерных кадров и организаторов производства, улучшаем условия труда, средняя заработная плата на предприятии 59,6 тыс. руб.», - рассказал Игорь Кузнецов.

Владислав Шапша поручил Министерству труда и социальной защиты региона проработать вопрос привлечения рабочих кадров Калужской области на КТЗ. Программа взаимодействия уже есть. Совместно с центрами занятости предприятие планирует набрать дополнительную численность, а совместно с Министерством образования и науки региона сформировать качественный кадровый резерв, возродив в ВУЗах и ссузах дуальную программу обучения.

Еще один вопрос: взаимодействие КТЗ с предприятиями региона. «Турбинка» готова передать отдельные некритические компоненты оборудования для гражданской продукции на аутсорсинг предприятиям области с наличием свободных мощностей, технологических возможностей и компетенций. Решено, что этот вопрос детально будет обсуждаться в начале марта в торгово-промышленной палате.

Руководители региона, города и предприятия обсудили и вопросы, касающиеся тепло и водоснабжения. В настоящий момент предприятие уже отремонтировало большую часть оборудования котельной на Московской площадке, при подготовке к следующему отопительному сезону эта работа продолжится. Совместно с городской управой будет рассмотрен вопрос о модернизации прилегающих к заводу тепловых сетей.

«Мы увидели позитивные изменения на предприятии, многие вопросы решаются, и мы готовы оказывать содействие по всем направлениям. Это важно и для КТЗ, и для жителей области», - подчеркнул Владислав Шапша.

В ходе встречи Губернатор вручил токарю 5 разряда КТЗ Владимиру Акуленко почетную грамоту. Владимир Петрович трудится на предприятии 33 года. Выполняет ответственные работы по изготовлению деталей и оснастки для изделий крупных заказов, в настоящее время трудится над изготовлением деталей для паротурбинной энергетической установки нового поколения для ВМФ России.