Калужский турбинный завод начал модернизацию ключевого производственного оборудования

28 июня 2021


На «Калужском турбинном заводе» (КТЗ) начался капитальный ремонт ключевого производственного оборудования. Проведение капремонта позволит повысить эффективность работы основных станков компании.

В частности, специалисты приступили к ремонту крупногабаритного горизонтально-расточного фрезерного станка НС 212, предназначенного для обработки заготовок крупных размеров, в том числе корпусов турбин весом до 80 тонн.

Станок был введен в эксплуатацию в 1986 году. По результатам технического осмотра ремонтная служба КТЗ подтвердила износ его базовых деталей. Главная цель работ – вернуть НС 212 изначальные параметры работы, заложенные заводом-изготовителем.

Проведением капитального ремонта занимается фирма из Ульяновска. Специалистам предстоит провести шлифовку всех направляющих, заменить шпиндельные подшипники, систему гидростатики и гидравлики, установить новую систему ЧПУ с приводами подач.

Капитальный ремонт проходит и другое не менее важное оборудование – токарно-фрезерный станок 6М. Он был демонтирован специалистами из цеха КТЗ и транспортом доставлен в Башкортостан для проведения работ.

9 июля 2021 года ПАО «Калужский турбинный завод» отметит 75-летнюю годовщину со дня основания.