Калужский турбинный завод откроет студенческое техническое управление

16 марта 2022


В структуре Калужского турбинного завода (КТЗ) создано новое подразделение – студенческое техническое управление (ТУ), где с апреля смогут работать студенты КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Техническое управление будет располагаться на территории предприятия. Такой подход позволит студентам решать практические производственные задачи и участвовать в процессе выполнения конкретных заказов КТЗ.

Руководителем студенческого ТУ назначен начальник технического управления предприятия Андрей Грабарев. Под его наставничеством будет работать первая группа студентов бакалавриата, которые решили попробовать свои силы в выбранной профессии.

Работа в студенческом ТУ оплачиваемая. В случае отличных результатов ребята могут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство в штат КТЗ.

Создание студенческого ТУ стало возможным благодаря подписанному партнерскому соглашению вуза и предприятия. Ранее КТЗ открыло студенческое конструкторское бюро на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. 4 марта на бизнес-завтраке в Торгово-промышленной палате региона губернатор Калужской области Владислав Шапша назвал взаимодействие учебных заведений и предприятия «прекрасным опытом инвестиций промышленности в образование».

«Для Калужского турбинного завода это хорошая возможность заранее подготовить квалифицированные, знающие специфику предприятия, кадры. Для студентов такое сотрудничество всегда способ начать зарабатывать самостоятельно и определиться с дальнейшим направлением карьеры. В этом году мы уже обсуждаем вопросы трудоустройства выпускников студенческого конструкторского бюро. Уверена, что и в случае со студенческим ТУ мы получим такой же синергетический эффект», - рассказала директор по персоналу Татьяна Витебская.

Напомним, основная цель взаимодействия предприятия с вузами и ссузами региона – подготовка компетентных специалистов и формирование качественного кадрового резерва для КТЗ. В 2022 году предприятие более чем в два раза увеличило объем производства, завод уже обеспечен заказами до 2030 года. В связи с существенным ростом контрактации на КТЗ открыто более 400 вакансий.