Калужский турбинный завод отменил обязательный масочный режим

17 марта 2022


С 17 марта 2022 года ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания на территории Калужского турбинного завода (КТЗ) не является обязательным. Соответствующий приказ 16 марта подписал генеральный директор КТЗ Игорь Энгельсович Кузнецов. Отмена масочного режима стала возможной благодаря улучшению эпидемиологической ситуации и снижению уровня заболеваемости.

Ограничительные меры отменены на КТЗ согласно постановлению, подписанному губернатором Калужской области Владиславом Шапшой. Перемещаться по территории завода возможно без масок, но в случае плохого самочувствия работникам рекомендуется использовать маску и средства индивидуальной защиты, чтобы снизить вероятность заражения окружающих.

Руководство КТЗ не исключает возвращение сотрудников завода с удаленного режима работы. Как отметила директор по персоналу КТЗ Татьяна Витебская, возвращение работников в офисы будет постепенным, со стороны руководства будет применен индивидуальный подход к каждому сотруднику, работающему удаленно.

Обязательный масочный режим был введён на КТЗ в мае 2020 года. В рамках внедрения дополнительных мер обеспечения безопасности здоровья работников вход на территорию предприятия и перемещение до рабочих мест был возможен только в средствах индивидуальной защиты (респираторы, позже санитарно-гигиенические маски). Завод обеспечил сотрудников как личными, так и стационарными дезинфицирующими средствами, а также регламентировал соблюдение социальной дистанции.

За весь период пандемии COVID-19 на КТЗ перенесли коронавирусную инфекцию 661 человек, более 80% работников завода прошли полный курс вакцинации. Ещё более 250 работников ожидают второй этап вакцинации.