Калужский турбинный завод поделился лучшими практиками работы с региональными колледжами

07 сентября 2022


На Калужском турбинном заводе (КТЗ) состоялось расширенное совещание министерства образования Калужской области и руководителей всех региональных организаций среднего профессионального образования (СПО). Участники встречи обсудили лучшие практики взаимодействия с работодателем при реализации федерального проекта «Профессионалитет». КТЗ является якорным работодателем программы обучения и подготовки кадров по компетенции «технология машиностроения».

В рамках встречи специалисты КТЗ организовали экскурсионные маршруты в производственные цехи и учебный центр завода. Заместитель министра – начальник управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области Денис Юрьевич Зубов рассказал об уже проведенной работе по подготовке кадров:

- Профессиональное техническое образование набирает популярность у выпускников школ. Во многом благодаря информационной кампании, которая проводилась в рамках старта «Профессионалитета», конкурс по компетенции «технология машиностроения» составил 1,5 человека на место. Раньше мы даже в ноябре добирали желающих учиться в наших колледжах по специальности технология машиностроения. Это говорит о том, что наши выпускники хотят быстрее получить профессию и начать зарабатывать. Мы ценим значительное финансовое участие Калужского турбинного завода в реализации этой программы и заинтересованный подход КТЗ как работодателя.

Также перед участниками совещания выступила директор по персоналу Калужского турбинного завода Татьяна Валерьевна Витебская, рассказав о положительном опыте привлечения молодых работников на КТЗ:

- КТЗ создал благоприятные условия для подготовки учеников на производстве: обучены наставники, реализован проект по изменению системы оплаты труда- сегодня у нас есть возможность посвящать адаптации на нашем производстве значительное количество времени.

В продолжение директор Калужского технического колледжа (КТК) Алексей Валерьевич Никитин отметил важность взаимодействия учреждений СПО с производственными предприятиями:

- Благодаря участию в проекте и сотрудничеству с Калужским турбинным заводом в перспективе наш колледж превратится из среднестатистического учреждения в образцово-показательный образовательно-производственный центр. Благодаря КТЗ мы полностью обновим фасад здания и проведём ремонты по замене оконных блоков. Область вложила 54 млн руб. в капитальный ремонт мастерских. Мы получим абсолютно новый токарный и фрезерный парк, мастерские по программированию, 3D-сканированию и моделированию.

Калужский регион создает один из 70 образовательно-производственных кластеров, который должен продемонстрировать результаты реализации пилотного проекта «Профессионалитет». Программа «Профессионалитет» позволит студентам освоить тонкости выбранной профессии уже во время обучения и сразу после окончания колледжа работать на результат.