Калужский турбинный завод поделился опытом внедрения дуального обучения с Ульяновской областью

12 апреля 2022


Калужский турбинный завод (КТЗ) совместно с ГАПОУ КО «Калужский технический колледж» и ГБПОУ КО «Калужский кадетский многопрофильный техникум» принял участие в ознакомительной программе по внедрению опыта дуального обучения, проводимой для представителей Министерства просвещения и воспитания и предприятий Ульяновской области.

В состав ульяновской делегации вошли директор департамента образования и науки Министерства просвещения и воспитания Талгат Хайрутдинов, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егор Иванов и директор по персоналу филиала ПАО «Ил» - Авиастар Алексей Чепурных.

Мероприятие началось с визита ульяновской делегации в Калужский технический колледж для осмотра мастерских учебного центра профессиональной квалификации, подготовки и переподготовки специалистов для автомобильной промышленности. На базе колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет создан образовательно-производственный центр для адресной подготовки профессионалов.

В учебном центре КТЗ делегация ознакомилась с процессом подготовки к итоговой аттестации студентов Калужского кадетского техникума по направлению «Управление качеством». Директор по качеству КТЗ Сергей Володин рассказал о новом мерительном оборудовании с электронной системой управления и передачи данных. Оборудование закуплено КТЗ специально для проведения аттестационных работ студентов. Делегация также посетила производственные цеха КТЗ, где ознакомилась с техническими возможностями завода и программой обновления станочного парка.

Директор по персоналу филиала ПАО «Ил» - Авиастар Алексей Чепурных отметил: «Приятно удивил станочный парк предприятия, а также технические возможности, которыми обладает Калужский турбинный завод. Интересно наблюдать, как в Калуге заняты вовлечением молодого поколения в промышленное развитие региона, активным обучением студентов на современном оборудовании. На КТЗ, действительно, передовой опыт подготовки будущих кадров, мы обязательно используем пример завода по организации площадки для аттестации студентов на базе реального производства».