Калужский турбинный завод подписал партнерское соглашение о создании образовательно-производственного кластера в г. Калуга

20 апреля 2022


19 апреля генеральный директор Калужского турбинного завода (КТЗ) Игорь Кузнецов принял участие в круглом столе «О реализации федеральной программы «Профессионалитет». В Доме правительства министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, руководители крупнейших предприятий региона, директора колледжей и техникумов области подписали партнерское соглашение о создании и развитии первого в Калуге образовательно-производственного кластера «Машиностроение».

Кластер призван объединить усилия власти, бизнеса и учебных заведений среднего профессионального образования в подготовке высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей региональной экономики. Новая образовательно-производственная площадка будет создана на базе Калужского технического колледжа, участвовать в проекте будут все пять учреждений СПО области. Опорным предприятием проекта выступает Калужский турбинный завод. Предприятие поможет технически оснастить кластер востребованным в современном производстве оборудованием. Совместно с преподавателями колледжей специалисты завода займутся корректировкой программ обучения.

Программа «Профессионалитет» предполагает сокращение сроков обучения до 2 лет вместо 4 для рабочих специальностей и до 3 лет для более технологичных направлений. Сроки обучения будут оптимизированы за счет наличия у кластера собственной производственно-технической базы и непрерывной работы с ключевыми предприятиями.

«Основной упор в проекте предприятие делает на обучение рабочим специальностям: фрезерным, токарным, сварочным работам. В 2022 году КТЗ на практике продемонстрировал заинтересованность в сотрудничестве с учреждениями профессионального образования: совместно с Калужским кадетским многопрофильным техникумом на базе КТЗ создана площадка для приема демонстрационных экзаменов по международным стандартам компетенции «Цифровая метрология». За первые три месяца этого года в рамках взаимодействия с учреждениями СПО по разным специальностям было трудоустроено 6 учащихся профессиональных колледжей. В условиях стабильной загрузки КТЗ выпускники калужских колледжей будут иметь возможность развивать свои навыки и получать стабильный доход», - отметил в своем докладе в ходе круглого стола генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов.

16 апреля на КТЗ в рамках программы «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей для выпускников калужских школ. Более 100 школьников познакомились с предприятием и профессиями, представленными на заводе.