Калужский турбинный завод примет участие в установке памятника академику Владимиру Ивановичу Кирюхину

04 марта 2022


В июле 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения российского ученого, члена- корреспондента Академии наук СССР и России, генерального конструктора Калужского турбинного завода (КТЗ) – Владимира Ивановича Кирюхина. В юбилейный год руководством предприятия было принято решение оказать содействие в установке памятника выдающемуся ученому, сотруднику предприятия и почетному гражданину г. Калуги. Инициатива установки памятника принадлежит руководству научно-производственного внедренческого предприятия «Турбокон», её поддержали трудовой коллектив КТЗ и жители микрорайона Терепец.

Памятный знак в честь академика Кирюхина высотой 2 метра 65 сантиметров будет установлен в центре одноименного сквера. Проект знака разработал отдел архитектуры Городской Управы г. Калуги. Памятник будет выполнен в виде турбинной лопатки, на которой разместится рельефный портрет Владимира Ивановича с изображением атомной подводной лодки (АПЛ). В.И. Кирюхин является одним из создателей турбин для АПЛ и основоположником создания компактных транспортных энергетических установок.

«Рабочая группа из сотрудников предприятия и ветеранов четко сформулировала задание для проекта, чтобы в стеле нашла отражение инженерная символика со спецификой Калужского турбинного завода. Для меня это был важный посыл, задание стало «смысловым каркасом» концепции стелы. К стеле будут приходить семьями, ведь на «Турбинке» трудятся целыми династиями. Здесь будет место силы и место встречи поколений», – рассказал заместитель городского головы, главный архитектор города Алексей Комов.

Профинансируют изготовление и установку памятника КТЗ и Турбокон, благоустройством сквера займется городская управа. Вместе с озеленением и освещением в сквере будет установлена табличка с названием. Сквер был переименован городской Думой в 2013 году (ранее сквер «Конституции»).

«Вопрос увековечивания памяти академика В.И. Кирюхина актуален для предприятия и города, он уже неоднократно обсуждался. Именно поэтому в год 100-летия нашего выдающегося главного конструктора важно, чтобы и сквер, и КТЗ, и Калуга приобрели памятное место с уникальной историей. Ведь каждый день, идя на КТЗ, Владимир Иванович пересекал этот сквер, который сегодня носит его имя. Кирюхин первый калужский академик РАН, он оставил нам ценнейшее научное наследие, подняв планку для всего нашего конструкторского бюро очень высоко. Сегодня мы должны соответствовать нашему легендарному предшественнику. Кроме того, Владимир Иванович участник Великой Отечественной войны, орденоносец.

Установку памятника и приуроченные к 100-летию со дня его рождения мероприятия мы, в том числе, обсуждали на встрече с Губернатором Калужской области Владиславом Шапшой в конце февраля. Договорились, что рабочей группе будет оказано содействие по обоим вопросам.

Также к годовщине академика на КТЗ запланировано создание инсталляции в кабинете, где трудился главный конструктор Кирюхин», - рассказал генеральный директор КТЗ Игорь Энгельсович Кузнецов.