Калужский турбинный завод стал участником федерального проекта «Профессионалитет»

06 апреля 2022


Калужский турбинный завод (КТЗ) совместно с Калужским техническим колледжем вошел в число участников федерального проекта «Профессионалитет». На базе колледжа будет создан образовательно-производственный центр для адресной подготовки профессионалов. Калужский турбинный завод примет участие в техническом оснащении образовательно-производственного центра современным оборудованием, поможет с адаптацией учебных программ под требования производства. На создание учебного центра калужский колледж получит из федерального бюджета грант в размере 100 млн рублей.

«Программа «Профессионалитет» позволит студентам освоить тонкости выбранной профессии уже во время обучения и сразу после окончания колледжа работать на результат. Для предприятия это экономит самый важный ресурс – время на поиск и адаптацию сотрудников к производственным условиям. Синергетический эффект при взаимодействии образовательных учреждений и работодателя заключается в том, что жители Калужской области получают стабильный доход, а предприятие – наращивает темпы производства», - объясняет директор по персоналу КТЗ Татьяна Витебская.

Образовательно-производственный центр начнет работу 1 сентября. 16 апреля в Калуге, как и во всех регионах – участниках программы «Профессионалитет», состоится день открытых дверей, на котором абитуриенты и их родители смогут познакомиться с производством на Калужском турбинном заводе и с предлагаемыми специальностями для обучения в рамках нового образовательного проекта. День открытых дверей пройдет на КТЗ.

«Для опорного предприятия проекта – Калужского турбинного завода по программе «Профессионалитет» мы будем готовить учащихся по направлению «Технология машиностроения». Важно, что программа предполагает подготовку «специалиста под ключ», готового к выходу на производство сотрудника в максимально сжатые сроки – не через четыре года, а меньше, чем через три. Практико-ориентированное обучение предполагает освоение современного оборудования, технологий и, конечно, производственной и корпоративной культуры предприятия-партнера. Следовательно, получая сегодня диплом, завтра этот выпускник – уже не ученик, а готовый работник предприятия», – рассказывает директор Калужского технического колледжа Алексей Никитин.

Цель федерального проекта – дать возможность учащимся получить востребованную рабочую специальность высокой квалификации. Грантовый конкурс провел Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России.