На Калужском турбинном заводе прошел единый День открытых дверей для абитуриентов программы «Профессионалитет»

18 апреля 2022


16 апреля Калужский турбинный завод (КТЗ) совместно с ГАПОУ КО «Калужский технический колледж» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» организовал день открытых дверей для выпускников и их родителей. Предприятие посетили более 100 гостей. Это учащиеся калужских школ, родители и учителя.

Абитуриенты ссузов познакомились с предприятием, его историей, производством и корпоративной культурой. Школьникам и их родителям продемонстрировали модернизированный станочный парк завода, рассказали об основных и наиболее востребованных профессиях в энергетическом машиностроении, провели профессиональные пробы, где выпускники смогли не просто увидеть современный производственный процесс, но и стать его участниками. Будущих студентов познакомили с аддитивными технологиями, наглядно продемонстрировали работу 3D-принтера. Руководители КТЗ рассказали абитуриентам, как сделать осознанный выбор профессии, рассчитать траекторию своей карьеры уже сейчас.

«Тенденции, которые диктует рынок, мотивируют нас развивать компетенции гораздо быстрее, чем это было 10 лет назад. Жизнь задает высокий ритм, например, временной цикл изготовления турбины сократился в 1,5 раза. Войдя в проект «Профессионалитет», мы хотим максимально сократить время подготовки кадров. У нас будет возможность вместе с преподавателями оперативно корректировать образовательные программы, тогда выпускники техникумов еще в процессе обучения будут понимать, что их ждет на производстве. Такая синергия позволит гораздо быстрее достигать цели всем участникам процесса», – пояснил технический директор КТЗ Иван Сербин.

Школьникам рассказали о привилегиях для молодых специалистов, материальной поддержке и насыщенной спортивно-культурной жизни коллектива предприятия.

Министр образования Калужской области Александр Аникеев и директор Калужского технического колледжа Алексей Никитин познакомили участников Дня открытых дверей с федеральным проектом «Профессионалитет», рассказали о его отличии от стандартных образовательных программ. Цель федерального проекта – дать возможность учащимся получить востребованную рабочую специальность высокой квалификации, при этом максимально сократив время обучения.

«В «Профессионалитете» три важных составляющих. Подготовка кадров ведется быстрее, время обучения сокращается до 2,5 лет вместо четырех. Образовательная программа имеет практическую направленность. Важную роль играет сотрудничество с бизнесом, корректировка программ обучения и заказ на подготовку выпускников определенных специальностей. Я бы хотел выразить благодарность ведущему партнеру программы «Профессионалиет» – Калужскому турбинному заводу, который проявил инициативу участия в федеральном проекте. Сотрудничество с ключевым предприятием региона играет ведущую роль», - рассказал министр образования Калужской области Александр Аникеев.

Единый день открытых дверей 16 апреля прошел в половине российских регионов. Всего в 2022 году в России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров. Они начнут свою работу уже 1 сентября. Об этом на встрече рассказала руководитель Калужского филиала Федерального института развития профессионального образования Виктория Прошкина.

Калужский турбинный завод вошел в число участников федерального проекта «Профессионалитет» совместно с Калужским техническим колледжем. На базе колледжа будет создан образовательно-производственный кластер для адресной подготовки профессионалов. На создание учебного центра калужский колледж получит из федерального бюджета грант в размере 100 млн рублей. Участвовать в работе образовательно-производственного кластера будут все средние специальные образовательные учреждения Калужской области, в том числе Калужский кадетский многопрофильный техникум. Учащиеся этого ссуза уже вовлечены в процесс дуального обучения на КТЗ. Для выпускников специальности «Управление качеством» на базе предприятия создана и оснащена высокоточным мерительным оборудованием с электронным управлением площадка для проведения выпускного демонстрационного экзамена.

«Мы уже видим эффект от внедрения дуальной системы обучения. Студенты, проходящие практику на КТЗ, уже трудоустраиваются на предприятие, не дожидаясь получения диплома. Они могут оценить условия, которые предлагает предприятие персоналу, социальные гарантии и стабильность, сами решают интересные производственные задачи. Мы считаем, что, получая практические навыки в стенах завода, выпускники лучше подготовлены к трудоустройству, они понимают специфику производства и нашу корпоративную культуру. Это сотрудники, способные производить продукцию высокого качества, которое удовлетворит наших клиентов. Участники проекта «Профессионалитет» значительно экономят время на адаптации к требованиям производства и сразу начинают получать зарплату специалиста», – объяснила директор по персоналу КТЗ Татьяна Витебская.

На 2022 год КТЗ значительно увеличил портфель заказов, загрузка производства выросла почти в два раза. В начале года предприятие открыло более 400 вакансий, преимущественно рабочих профессий. Программа «Профессионалитет» позволит КТЗ сформировать качественный кадровый резерв, что особенно актуально с учетом ежегодного роста контрактации и объемов производства.