На КТЗ началось обучение студентов Калужского Кадетского Многопрофильного Техникума им. А. Т. Карпова

10 марта 2022


Калужский турбинный завод (КТЗ) начал подготовку студентов Калужского Кадетского Многопрофильного Техникума им. А.Т. Карпова по направлению контроля качества изготавливаемой продукции. В рамках обучения студенты техникума пройдут теоретическую и практическую подготовку, а также получат всю необходимую базу для написания дипломных работ.

Обучение студентов техникума началось на КТЗ в начале марта текущего года. Девять абитуриентов посещают учебные классы КТЗ, где сегодня проходят теоретическую подготовку.

«Мы начали работу со студентами 4-го курса отделения управления качеством и услуг по отраслям. Теоретическую базу им преподаёт руководитель группы инструментального производства КТЗ Сергей Александрович Грибов. Опытный специалист, который сможет донести до ребят всю важность контроля качества нашей продукции. И уже через две недели после начала обучения они отправятся на практическую часть в цеха, что даст им возможность самостоятельно поработать в реальном производстве», - отметил директор по качеству Сергей Сергеевич Володин.

Во время подготовки на КТЗ студенты Кадетского техникума освоят такие понятия, как допуски посадки и технические измерения, научатся читать чертежи, узнают их основные виды, ознакомятся с методикой простановки размеров и средствами измерения.

Практическая часть подготовки включает проведение приёмки, входного и приёмочного контроля станочных и слесарных работ. Также КТЗ предоставит возможность преддипломной подготовки студентов, распределив их по цехам исходя из направления работы.

В ноябре 2021 года Калужский турбинный завод (КТЗ) заключил договор о сотрудничестве с государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова». Достигнутые соглашения обеспечат подготовку квалифицированных кадров с учетом профильных требований завода.

В связи с более чем двукратным ростом объема контрактации и загрузки производства, в текущем году КТЗ открыл более 400 вакансий, 80% из них – рабочие кадры. Согласно договору, Кадетский многопрофильный техникум подготовит для КТЗ станочников, электро- и газосварщиков, а также специалистов в области качества.

По данным ссуза, только 30-40% учеников устраиваются работать по специальности. При участии КТЗ и благодаря дуальной системе обучения трудоустройство по профессии выпускников техникума должно достигнуть отметки в 63,4%.