В честь 100-летия академика В.И. Кирюхина в одноименном сквере открыт памятный знак генеральному конструктору Калужского турбинного завода

06 июля 2022


6 июля 2022 года в Калуге открыли памятник в честь академика Владимира Ивановича Кирюхина – выдающегося ученого, почетного гражданина г. Калуги, генерального конструктора Калужского турбинного завода. Памятный знак установлен в сквере его имени и приурочен столетию со дня его рождения.

Участие в торжественных мероприятиях приняли участие: городской голова Калуги Дмитрий Денисов, генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов, президент НПВП «Турбокон» Олег Мильман, действующий академик РАН Александр Клименко, партнеры, сотрудники КТЗ и горожане. Инициатива и содействие в установке памятника принадлежат Калужскому турбинному заводу в партнёрстве с НПВП «Турбокон» и Городской Управой Калуги. Владимир Иванович Кирюхин проработал на Калужском турбинном заводе 53 года. Прошел все ступени от инженера до генерального конструктора. Многие его инженерные идеи позволили продукции с маркой КТЗ выйти на мировую арену. Академик Кирюхин создал собственную конструкторскую школу. КТЗ в области науки и разработок взаимодействовал с крупнейшими научными центрами СССР. Все это позволило предприятию совершить научно-технический прорыв в турбостроении.

Памятный знак в честь академика Кирюхина высотой 2 метра 65 сантиметров установлен в центре сквера. Проект знака разработал Главный архитектор Калуги Алексей Комов. Памятник выполнен в виде турбинной лопатки, на которой разместится рельефный портрет Владимира Ивановича с изображением атомной подводной лодки, одним из создателей энергетических установок для которых он является.

- Менее года назад мы вышли с инициативой об установке памятного знака в честь Владимира Ивановича в сквере, через который он каждый день ходил на КТЗ. Владимир Иванович оставил нам ценнейшее наследие, подняв планку для всех наших инженеров и конструкторов очень высоко. В этом сквере гуляют сотрудники завода, вечером собирается молодежь, и мы хотим, что все знали и помнили, что в истории КТЗ и Калуги был такой человек, - рассказал генеральный директор КТЗ Игорь Энгельсович Кузнецов.

В честь 100-летия академика на предприятии открылась музейная инсталляция, посвященная жизни и работе В.И. Кирюхина. Именно в этом кабинете академик проработал более 30 лет, поэтому центральная часть инсталляции – рабочее место В.И. Кирюхина, выглядит так, словно академик только что вышел на несколько минут из своего кабинета. Рядом на стеллажах личные вещи, которые заводу передали родственники В.И. Кирюхина, его награды и библиотека книг, а также макеты тех самых уникальных машин производства КТЗ, для военно-морского, атомного флотов и энергетики России.

Владимир Иванович Кирюхин родился в Тамбовской области. В 1939 поступил в Московский энергетический институт, не успел окончить второй курс, его призывают на фронт. Как впоследствии будет вспоминать академик, именно хорошая физическая подготовка на военной кафедре помогла ему вернуться с войны живым. В годы войны был командиром роты, начальником химслужбы. Под Мелитополем был ранен, осколок попал в коленную чашечку и беспокоил академика на протяжении всей жизни. О боевом пути свидетельствуют многочисленные военные награды. Награждён орденами Отечественной войны 2 степени (1944) и Красной Звезды (1945), медалью «За боевые заслуги» (1943). Дошел до Берлина. Демобилизовался в 1946 году. После войны продолжил учебу. Первые же экзамены сдал на отлично. Являлся Сталинским стипендиатом.

В 1950 - ом году пришел на завод. Возглавлял экспериментальный отдел и очень быстро занял ведущее положение в Конструкторском бюро. К 1960-ому уже становится начальником КБ. А с 1979-ого генеральным конструктором. В 1950 году Калужский турбинный завод изготавливает первую турбину собственной конструкции типа ОР-300, тогда же появляются первые исследовательские стенды, на которых испытываются турбины. Затем начинается серийный выпуск турбин от 1,5 до 6000 киловатт. В экспериментальном отделе Владимира Ивановича называли вдохновителем экспериментальных работ. Он был одним из инициаторов разработки компактных блочных электростанций для снабжения электроэнергией предприятий лесной промышленности. КБ под руководством Владимира Ивановича разрабатывало оборудование для кораблей промыслового флота и атомохода «Ленин». Он создал собственную школу проектирования. С 60-ых годов на заводе начинаются работы по созданию турбогенераторных, а затем и паротурбинных установок для нужд военно-морского флота, в основном для атомных подводных лодок. Участвует и руководит работами генеральный конструктор. История становления и развития Калужского турбинного завода тесно связанна с работой академика. Под его руководством создавалось оборудование, которое превосходило, а по некоторым параметрам превосходит и сейчас зарубежные аналоги.