Калужский турбинный завод продолжает знакомить школьников региона с уникальным производством

24 ноября 2022


Калужский турбинный завод (КТЗ) в октябре-ноябре 2022 года организовал серию экскурсий для школьников региона. В рамках акции «Выпускник года» предприятие посетили почти 200 выпускников школ Калуги и области. Акция проводилась под эгидой Министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Экскурсионные маршруты начинались с визита в музей завода, где школьников знакомили с историей создания предприятия, макетами первых турбин производства КТЗ. Директор музея Евгений Распопин продемонстрировал будущим абитуриентам документальные киноленты о памятных вехах КТЗ и о создании атомных подводных лодок, оснащенных турбинами из Калуги.

На территории Московской производственной площадки завода экскурсионные группы посещали цех энергетических турбин (ЦЭТ). Ребятам рассказывали, как организованы циклы производства и знакомили их с уникальными станками с числовым программным обеспечением. В завершении экскурсий школьники принимали участие в викторине. За правильные ответы все ребята получили подарки от предприятия.

- В осенний период завод посетили ученики 8 и 9 классов, которые уже определяются с будущей профессией. Мы надеемся, что, увидев реальное производство школьники заинтересуются и придут работать именно к нам. Многим выпускникам предстоит выбрать колледжи и техникумы для поступления, и мы хотели показать какие возможности им откроются после получения профессионального образования, - начальник учебного центра КТЗ Светлана Свитенко.