Калужский турбинный завод расширяет кооперационные связи с предприятиями региона

05 марта 2022


4 марта в Торгово-промышленной палате Калужской области состоялся бизнес-завтрак, в котором приняли участие Губернатор региона Владислав Шапша, президент калужской ТПП Виолетта Комиссарова, генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов и руководители предприятий области. Участники встречи обсудили трудности, с которыми сталкиваются предприятия региона из-за введения антироссийских санкций, и пути их решения.

В непростых экономических условиях Калужский турбинный завод (КТЗ) предложил предприятиям региона помощь. Компания в 2022 году намерена увеличить объем производства более чем в два раза и нарастить долю гражданской продукции. В 2023 году эти показатели должны вырасти еще на 30%, а контракты по гражданской продукции увеличиться в два раза. Уже сегодня предприятие обеспечено заказами до 2030 года и готово поделиться с калужскими производителями работой.

«КТЗ готов выстраивать долгосрочную кооперацию с предприятиями области и передать отдельные компоненты оборудования для гражданской продукции на аутсорсинг. Главное – это наличие свободных мощностей, технологических возможностей и компетенций», – рассказал коллегам генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов.

В связи с существенным ростом контрактации предприятие готово принять на работу более 400 сотрудников, большая часть вакансий для рабочих специалистов. Кроме того, КТЗ заключил партнерские соглашения с ВУЗами и ссузами региона. В КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана с ноября 2021 года работает студенческое конструкторское бюро. КТЗ оснастил его современным оборудованием и программным обеспечением. Студенты имеют возможность работать над реальными проектами. Подобная работа сейчас идет с Калужским кадетским многопрофильным техникумом. КТЗ готов объединить усилия промышленности для формирования качественного кадрового резерва региона.

«Прекрасный опыт инвестиций промышленности в образование – открытие на базе калужского филиала «Бауманки» конструкторского бюро для нужд КТЗ. Мобилизация внутренних ресурсов — это то, что всем нам сейчас нужно», – подчеркнул глава региона Владислав Шапша.