На Калужском турбинном заводе состоится День открытых дверей для абитуриентов программы «Профессионалитет»

13 апреля 2022


16 апреля Калужский турбинный завод (КТЗ) совместно с ГАПОУ КО "Калужский технический колледж" в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проведет день открытых дверей для абитуриентов и их родителей.

Абитуриенты ссузов познакомятся с предприятием, его историей, производством и корпоративной культурой. Школьникам и их родителям продемонстрируют модернизированный станочный парк предприятия, расскажут об основных и наиболее востребованных профессиях в энергетическом машиностроении. Гости завода смогут увидеть работу на производстве и задать представителям разных профессий интересующие вопросы. Будущих студентов познакомят с аддитивными технологиями, объяснят и продемонстрируют принцип работы 3D‑принтера. Молодые руководители, в возрасте до 35 лет, расскажут абитуриентам, как сделать осознанный выбор профессии и рассчитать траекторию своей карьеры уже сейчас.

В ходе Дня открытых дверей абитуриенты и их родители поближе познакомятся с федеральным проектом «Профессионалитет» и его отличием от стандартных образовательных программ. Цель федерального проекта – дать возможность учащимся получить востребованную рабочую специальность высокой квалификации.

Калужский турбинный завод совместно с Калужским техническим колледжем вошел в число участников федерального проекта «Профессионалитет». На базе колледжа будет создан образовательно-производственный центр для адресной подготовки профессионалов. Калужский турбинный завод примет участие в техническом оснащении образовательно-производственного центра современным оборудованием, поможет с адаптацией учебных программ под требования производства. На создание учебного центра калужский колледж получит из федерального бюджета грант в размере 100 млн рублей.