Синергия науки и производства: Калужский турбинный завод открыл студенческое конструкторское бюро на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

29 ноября 2021


Калужский турбинный завод (КТЗ) открыл первое студенческое конструкторское бюро на базе Калужского Филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (КФ МГТУ). В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов, директор КФ МГТУ им. Баумана Андрей Царьков, представитель министерства образования Калужского региона Татьяна Головатская, сотрудники КТЗ, а также студенты и преподаватели ВУЗа. В приветственном слове руководитель КФ МГТУ поблагодарил КТЗ за создание конструкторского бюро и выразил надежду, что этот шаг сделает партнерство завода и университета еще более плодотворным.

«Сегодня нашей стране требуются инженерные кадры, люди, которые создают реальные, а не виртуальные ценности. Для того, чтобы учеба наших студентов была максимально приближена к производству, и создано студенческое КБ. Я знаю, что многие студенты уже заинтересовались этим проектом и хотят в нем участвовать. Вчера у нас был новый ректор МГТУ Михаил Гордин, он высоко оценил совместную работу вуза и предприятия. На самом деле это первая серьезная инвестиция промышленности в образование студентов МГТУ за последние 10 лет», - отметил директор КФ МГТУ Андрей Царьков.

«Мы сегодня не просто открываем студенческое конструкторское бюро на базе ВУЗа, мы даем старт очень большой, важной и интересной работе! Мы ждем молодых и энергичных ребят у себя и в студенческом КБ, и на предприятии. Наши инженеры и конструкторы готовы делиться колоссальным опытом. Уверен, что в студенческом КБ появится настоящая команда, которая объединит опыт, знания, науку и амбициозность. Ребята будут работать над реальными проектами завода. Это значит, что, получая диплом, они уже будут не специалистами, а профессионалами, ценными кадрами на рынке труда, готовыми продолжить карьеру на КТЗ. Желаю успехов, в добрый путь!», –подчеркнул генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов.

«Время всегда заставляет нас учиться, и хочется поблагодарить руководство ВУЗа и предприятия за предоставленную студентам возможность не просто получить высшее образование, а отточить на практике инженерные и конструкторские навыки, которые в дальнейшем пригодятся в работе. Всем желаю успехов и новых достижений», – обратилась к участникам мероприятия главный специалист управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области Татьяна Головатская.

Технический директор КТЗ Иван Сербин рассказал студентам и преподавателям о продукции предприятия и о перспективных проектах. Затем руководители торжественно перерезали красную ленту, а генеральный директор КТЗ вручил директору ВУЗа символичный ключ с надписью: «Студенческое конструкторское бюро №1».

Калужский турбинный завод оснастил аудиторию студенческого КБ современным оборудованием и программным обеспечением. Конструкторское бюро уже приступило к своей работе под руководством опытных технологов и конструкторов завода. В него вошли 8 человек, 6 из них студенты 4-5 курсов специалитета, двое на втором и третьем курсе бакалавриата.

Сотрудников в студенческое КБ отбирали на конкурсной основе после успешного прохождения производственной практики на заводе. Предприятие значительно увеличило контрактацию, в том числе и по созданию нового оборудования, а значит студенты станут участниками перспективных и интересных проектов. Кроме того, сотрудники студенческого КБ после получения диплома имеют возможность трудоустроиться на КТЗ с повышением категории, следовательно, получать увеличенную заработную плату. Сегодня предприятие активно принимает на работу молодых специалистов. В 2022 году КТЗ планирует увеличить штат инженерно-технических служб на 60 человек.