Инженеры Калужского турбинного завода стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022»

17 февраля 2023


Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений (НИО) при участии Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова подвели итоги XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022». В числе лауреатов и победителей – четыре инженера Калужского турбинного завода (КТЗ).

Ведущему инженеру-конструктору КТЗ Александру Ковтуну присвоено звание «Профессиональный инженер России» в номинации «Судостроение». Александру удалось ускорить процесс проектирования соединений трубопроводов с помощью вспомогательных программ.

Инженеры-конструкторы Ольга Бирюкова и Андрей Порученко – лауреаты конкурса в номинации «Инженерное искусство молодых».

Ведущий инженер-конструктор Евгений Курындин стал лауреатом конкурса в номинации «Электроэнергетика». За более 50 лет работы на предприятии Евгений Алексеевич принимал участие в проектировании практически всех турбоустановок производства КТЗ, подал 26 рационализаторских предложений, отмечен почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ, признан «Почетным ветераном завода» и является наставником молодых специалистов.

Конкурс «Инженер года» направлен на формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде и популяризацию достижений лучших специалистов страны, а также развитие научно-технического сотрудничества. В состав жюри конкурса входят российские ученые, конструкторы и руководители ведущих отечественных предприятий. На предварительном этапе конкурса рассматривались более 70 000 заявок от специалистов из 55 регионов России, лауреатами стали 420 лучших. Инженеры Калужского турбинного завода ежегодно участвуют и признаются победителями в различных номинациях конкурса.