Калужский турбинный завод провел День открытых дверей для школьников в рамках проекта «Профессионалитет»

24 октября 2022


100 старшеклассников из 5 калужских школ посетили Калужский турбинный завод (КТЗ) 22 октября в День открытых дверей, состоявшийся в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Будущие абитуриенты – ученики 9-11 – классов посетили цеха завода, узнали о востребованных на предприятии профессиях. Представители дирекции по персоналу КТЗ рассказали о компании, совместных проектах с образовательными организациями и о возможностях, которые открываются студентам в период практики на КТЗ.

В ходе встречи заместитель начальника управления министерства образования Калужской области Жанна Богачева и директор Калужского технического колледжа Алексей Никитин рассказали старшеклассникам, как и в каких образовательных учреждениях в рамках федерального проекта «Профессионалитет» менее, чем за три года, получить рабочую специальность.

В сентябре 2022 года КТЗ по проекту «Профессионалитет» принял на производственную практику студентов калужских техникумов и колледжей. В течение года учащиеся будут получать практические и теоретические знания в учебном центре КТЗ и на производственных площадках предприятия. По итогам практики показавшие лучшие результаты на производстве учащиеся смогут получить предложение о трудоустройстве.

В 2022 году Калужский турбинный завод вошел в федеральную программу «Профессионалитет» как опорное предприятие. Проект «Профессионалитет» Министерства просвещения России включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его цель – создать в системе среднего профессионального образования новую модель обучения в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Опорным ссузом проекта стал Калужский технический колледж.