На Калужском турбинном заводе прошел единый день открытых дверей для профориентации школьников

22 апреля 2023


130 старшеклассников из школ региона посетили Калужский турбинный завод (КТЗ) 22 апреля в единый день открытых дверей, проходивший по всей стране. Участие в мероприятии приняли руководители Министерства образования и науки Калужской области, руководители колледжей и учителя школ.

Будущих абитуриентов, учеников 9-11 классов, специалисты завода познакомили с производством энергетического оборудования для военно-морского флота и генерирующих компаний, рассказали о профессиях. Во время экскурсии старшеклассникам продемонстрировали работу промышленного 3D принтера и наглядно объяснили, как аддитивные технологии используют на реальном производстве.

Министр науки и образования Калужской области Александр Аникеев акцентировал внимание старшеклассников, что более 65% выпускников школ выбирают среднее профессиональное образование, растет средний балл на конкурсе аттестатов, поэтому подходить к выбору профессии и будущего места учебы необходимо осознанно. Министр рекомендовал ребятам присмотреться к профессиям КТЗ, так как на предприятии у молодых специалистов отличные условия труда и хорошие перспективы для карьерного роста.

Директор по персоналу КТЗ Татьяна Витебская рассказала, как и в каких образовательных учреждениях менее, чем за три года, можно получить профильную для КТЗ рабочую специальность, о возможностях для практики и стажировки, системе наставничества на предприятии.

«Немаловажно, что КТЗ входит в перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, что накладывает на наших сотудников дополнительную ответственность, но вместе с тем позволяет пользоваться преференциями предприятий ОПК», - подчеркнула Татьяна Витебская.

Калужский турбинный завод является опорным работодателем машиностроительного кластера федерального проекта «Профессионалитет». Ключевым ссузом проекта стал Калужский технический колледж. В сентябре 2022 года КТЗ принял на производственную практику студентов калужских техникумов и колледжей. Учащиеся получают практические и теоретические знания в учебном центре КТЗ и на производственных площадках завода. Более 150 студентов профильных колледжей и техникумов региона работают на предприятии, более 50 из них уже имеют профессиональные разряды. В апреле этого года проект развития наставничества КТЗ вышел в полуфинал Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.