Первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК

09 февраля 2024


15 января 2024 года президент России Владимир Путин включил в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

Как отметил депутат, профильный Комитет ГД и СоюзМаш плотно взаимодействуют с коллегией ВПК. «Только по итогу форума «Армия» нашими экспертами направлено в коллегию 36 пунктов предложений», - сообщил парламентарий.

В числе приоритетных направлений работы выступают обеспечение финансовой устойчивости предприятий ОПК, совершенствование нормативно-правовой базы для эффективного выполнения гособоронзаказа, а также для создания новой и модернизации имеющейся военной специальной техники и вооружения.

«Наряду с обозначенными задачами, считаю необходимым в работе на новой площадке также уделить внимание повышению маржинальности оборонных предприятий, развитию военно-технического сотрудничества и решению вопроса кадрового дефицита», - заявил Владимир Гутенев.

Глава Комитета добавил, что близкая к нулевой рентабельность в ОПК не позволяет максимально эффективно использовать оборонщикам имеющиеся заделы для технологического рывка. Поэтому необходима корректировка ценообразования по гособоронзаказу.

«Российское вооружение и техника демонстрируют высокую эффективность, в том числе и при выполнении задач СВО, что открывает для нас новые перспективы сотрудничества. Бесспорно, приоритетом в работе ОПК является обеспечение нужд Минобороны как в ходе спецоперации, так и при формировании запасов в условиях неустойчивой геополитической обстановки. При этом считаю необходимым экспортировать не менее 10-15% производимой продукции в рамках ВТС. Это касается как готовой техники, так и средств поражения», - считает депутат.

Кроме того, нехватка специалистов может выступить серьезным препятствием при наращивании производства и, в первую очередь, при увеличении выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. Владимир Гутенев подчеркнул, что в своей работе Союз машиностроителей России уделяет особое внимание школьникам и молодежи - это всероссийская акция «Неделя без турникетов», многопрофильная школьная олимпиада «Звезда», молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», премии для молодых специалистов промышленных предприятий и многое другое.

«Уверен, что успешный опыт реализации молодежных и профориентационных проектов СоюзМаш и наше тесное взаимодействие с Минобрнауки в части подготовки специалистов нового формата внесет весомый вклад в решение кадрового вопроса в сфере ОПК», - подытожил первый вице-президент Союза.