Специалисты Калужского турбинного завода выступили экспертами на Всероссийском конкурсе «Профессионалы»

27 марта 2024


22 марта в Калуге подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Профессионалы». Его участниками стали более 300 школьников и студентов СПО Калужской области. В качестве приглашенных экспертов выступили специалисты Калужского турбинного завода (КТЗ). Они не только оценивали выполнение конкурсных заданий, но и консультировали студентов и школьников в процессе подготовки к соревнованиям.

8 экспертов КТЗ наблюдали и оценивали навыки выполнения конкурсантами слесарных, токарных и сварочных работ, проведения контроля качества и инжиниринга. Новой компетенцией в 2024 году стал реверсивный инжиниринг (обратное проектирование), которому калужских студентов обучает инженер-конструктор по 3D-моделированию Александр Герасимов:

«Организаторы конкурса обратились к нам в поисках эксперта в новой компетенции, связанной с 3D-сканированием и моделированием. Как опорное предприятие федерального проекта «Профессионалитет» Калужский турбинный завод уже более года проводит в своем учебном центре курсы по дисциплинам, связанным с реверсивным инжинирингом, для студентов техникумов и колледжей. Так что я с радостью включился в работу конкурсной комиссии».

Александр отметил современное техническое оснащение учебного центра Калужского технического колледжа. Здесь проходил конкурсный этап по реверсивному инжинирингу. Участники измеряли тестовые образцы деталей и на основании полученных данных строили 3D-модель образца.

В группу конкурсантов вошел студент Калужского кадетского многопрофильного техникума им. А.Т. Карпова Никита Альмашов, который ранее проходил практику на КТЗ.

Справочно:

Отборочный этап конкурса этого года уже стартовал в 68 регионах Российской Федерации. В настоящее время подано свыше трех тысяч заявок.

Второй раз в стране в рамках «Мастера года» проходит эстафета флага конкурса. В этот раз она начинается в Калужской области. Из Калуги флаг отправится в Брянск, а затем, объехав все субъекты и федеральные округа Российской Федерации, 28 сентября прибудет в Тюменскую область, где состоится финал конкурса.