Турбина производства Калужского турбинного завода введена в эксплуатацию в Республике Беларусь

18 октября 2022


Теплофикационная турбина Р-18/24-2,1/0,15 с противодавлением успешно прошла пуско-наладочные испытания и введена в эксплуатацию на Могилевской ТЭЦ-2 (Республика Беларусь, г. Могилев). Турбина предназначена для привода генератора номинальной электрической мощностью 20,2 МВт.

«В 2019 году Могилевская ТЭЦ-2 отметила 50-летие с момента ввода в эксплуатацию. Руководство станции приняло решение провести реконструкцию турбинного парка. Калужская турбина Р-18/24-2,1/0,25 была разработана для замены действующей турбины Т-50/60-130, которая выработала свой ресурс и демонтирована в рамках реализации проекта реконструкции», - рассказал директор по гражданской продукции КТЗ Иван Романов.

Новая турбина установлена на частично реконструированном фундаменте турбины Т-50/60-130 ст. №3 в машинном зале главного корпуса. Также произведена замена вспомогательного оборудования и трубопроводов.

«Турбина Р-18/24-2,1/0,15, предназначенная для привода турбогенератора, является одноцилиндровым агрегатом и будет работать на паре из общестанционных коллекторов производственного отбора. Турбина снабжена системой регенеративного подогрева конденсата и бойлерной установкой, обеспечивающей тепловую нагрузку до 115 Гкал/ч. По результатам гарантийных испытаний за счет применения высокоэффективной проточной части паровая турбина выдала мощность на 2,8 МВт выше заявленной», - пояснил технический директор КТЗ Иван Сербин.

Реализация проекта обеспечит дозагрузку производственных отборов установленных турбин на Могилевской ТЭЦ-2 с целью повышения экономичности их работы и максимального использования установленной мощности, она снизится с 347,3 МВт до 317,5 МВт, а маневренность работы повысится.

Помимо выработки электроэнергии, новая теплофикационная турбина предназначена для подачи пара на сетевой подогреватель, обеспечивающий подогрев сетевой водой для городских коммунальных сетей, а также крупнейших промышленных предприятии города Могилев.

История сотрудничества КТЗ с белорусскими партнерами насчитывает более полувека. Первая турбина мощностью 6 МВт поставлена Калужским турбинным заводом на Могилевскую ТЭЦ-1 в 1958 году. Исправно отработав, в 2004 году турбина была заменена новым аналогом производства КТЗ.