Калужский турбинный завод отметил 70-летие отдела главного металлурга

27 октября 2022


История создания отдела главного металлурга (ОГМет) начинается в 1951 году, когда на КТЗ начали работу модельный и литейный цеха, но официально ОГМет образовался в 1952 году.

Главная задача подразделения была внедрять передовые технологии для изготовления отливок на оборудовании, установленном в цехах металлургического производства. В 1974 году металлургами завода спроектирована и внедрена уникальная установка по изготовлению керамических стержней. Кроме того, в 70-ые годы сотрудники ОГМет разрабатывали технологии по переводу корпусных чугунных отливок паровых турбин на стальные, активно внедряли в производство технологии по переводу сварно-литых конструкций на литые.

В 1985-ом металлурги внедрили технологии изготовления поковок из титановых сплавов массой до 100 кг. Ежегодно коллектив ОГМет совершенствует технологии, улучшая качество металлургического производства, внедряет новое оборудование.

Сегодня в отделе главного металлурга трудится 22 сотрудника. Под руководством главного металлурга завода Сергея Павельева коллектив работает сразу над несколькими важными для предприятия проектами. В текущем году металлурги завода провели успешные работы по изготовлению отливок из высокопрочного чугуна для газовых турбин, ввели в эксплуатацию новую установку по изготовлению керамических стержней, ведут работы по внедрению формовочных материалов и модернизации нагревательной печи 2х3 в цехе по производству литья (ЦПЛ).