Калужский турбинный завод поделился успешным опытом взаимодействия с ссузами региона

15 мая 2023


Калужский турбинный завод (КТЗ) стал стратегическим партнером Министерства образования и науки Калужской области на бизнес-сессии, посвященной реализации проекта «Профессионалитет» и взаимодействию Федерального технопарка профобразования с предприятиями.

Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата региона. В деловой сессии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Калужской области, Института развития профессионального образования, Федерального технопарка профессионального образования и представители промышленных предприятий.

Начальник Федерального центра управления и развития программы «Профессионалитет» Ольга Семина акцентировала внимание собравшихся на том, что вопросы подготовки специалистов рабочих профессий находятся на контроле правительства РФ, а создание Федерального технопарка – стратегически важный для региона и страны проект. Технопарк позволит в сжатые сроки готовить высококлассных специалистов для предприятий реального сектора экономики.

Калужский турбинный завод, как опорное предприятие федерального проекта «Профессионалитет», такую работу уже ведет. Об этом рассказала директор по персоналу КТЗ Татьяна Витебская:

«Мы стабильно увеличиваем объемы производства и понимаем, что должны привлекать на завод молодые кадры. Калужский турбинный завод находится в партнерских отношениях с профильными учебными заведениями среднего профессионального образования региона. Наша задача – дать ребятам востребованную профессию. Производство на КТЗ сложное, и мы очень внимательно наблюдаем за принятыми на практику учениками. Оцениваем дисциплину, инициативность и желание работать. Уже на старте ученики получают стабильный доход. А после сдачи внутреннего экзамена и присвоения статуса «стажер» имеют возможность получать дополнительный доход в виде премий».

Сейчас на КТЗ трудоустроены 101 стажер и 42 ученика. Теорию и практику студентам преподают опытные сотрудники завода. Наставники обладают уникальными знаниями и компетенциями, актуальными для современного производства.

Татьяна Витебская также выразила благодарность руководителю первого Федерального технопарка профессионального образования в Калуге Игорю Пряхину за поддержку и содействие в ходе внедрения и реализации системы подготовки кадров для производства КТЗ.

Участники деловой сессии осмотрели территорию будущего технопарка. Среди образовательных площадок появится и учебный центр для сварщиков. Экспертную поддержку по его созданию оказывают специалисты КТЗ.