Калужский турбинный завод значительно увеличил приём учеников на производство

28 марта 2023


Калужский турбинный завод (КТЗ) стал опорным предприятием проекта трансформации системы профессионального образования «Профессионалитет» и расширил возможности для обучения и трудоустройства студентов учреждений среднего профессионального образования.

Специалистами учебного центра КТЗ разработан курс, который состоит из теоретической и практической подготовки учеников, с ориентиром на специфику предприятия. Обучение ведут наставники из числа сотрудников завода, имеющие опыт преподавания.

На старте проекта «Профессионалитет» на КТЗ на производственную практику пришли 87 студентов, более 50 из них были трудоустроены учениками по рабочим профессиям. 27 учеников успешно сдали экзамены и получили разряды, теперь они стажеры. Программа стажировки позволяет повысить квалификацию молодых работников после обучения.

Получение профессии на КТЗ учащимися ссузов длится 10 месяцев. Для учеников и стажеров действуют все социальные программы и гарантии предприятия, включая льготное питание и доплату за удаленность от места проживания.

«Сегодня на КТЗ проходят обучение 170 учеников и стажеров. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в апреле завод примет еще 50 учащихся калужских техникумов и колледжей. Привлекая в коллектив молодых специалистов, мы обеспечиваем преемственность лучших производственных практик и традиций современного стабильного предприятия. Калужские ребята получают возможность трудиться в регионе, иметь здесь достойный доход и интересную работу», - рассказывает начальник учебного центра КТЗ Светлана Свитенко.